Кудо
Адаптивная физическая культура
Кикбоксинг
Киокусинкай
Муайтай

Танцевальный спорт

Танцевальный спорт
Танцевальный спорт – направление, подразумевающее использование движений и элементов в соответствующем ритме, и последовательности под заранее заданную музыку. Спортивные танцы очень популярны, и всё благодаря их красоте, чувственности и оригинальности. В связи с популярностью спортивных танцев их направлений существует много. Они имеют в своем составе две основные программы: европейскую и латиноамериканскую. Каждая из них предполагает исполнение пяти стандартных танцев.
Пять «классических» европейских танцев: Венский Вальс, Медленный Вальс, Медленный Фокстрот, Квикстеп и Танго. В европейских танцах мелодия преобладает над ритмом. Дамы в длинных бальных платьях, кавалеры во фраках…боа, шифон, блеск…грация, красота.
В латиноамериканскую конкурсную программу входят пять танцев: Самба, Румба, Пасодобль, Ча-ча-ча и Джайв. Ритм — вот что главное в этих танцах. Страсть, любовь, задор и скорость.
Особую популярность сегодня имеют: Ча-ча-ча, Самба, Румба, Джайв и Пасодобль. Их танцуют не только на профессиональных конкурсах, но и различных мероприятиях. Каждый вид этих латиноамериканских танцев имеет свою историю происхождения.
Когда-то группа Романских языков, произошедших от Латыни, не специально определила направление развития культуры, которая получила широкое распространение на Американском континенте. Сегодня, танцевальную программу составляют три танца – из Франции, из Испании и из США. Также, хотелось бы отметить, что название “латиноамериканские танцы” скорее происходит от “Латина и Американские танцы”, нежели зависит от географического положения территорий, на которых всё это образовывалось.
Эти три танца, о которых говориться выше, произошли, благодаря слиянию европейской, индейской и негритянской культур. Вот с чего всё на самом деле началось.
Сегодня танцы – это не только вид спорта, но и излюбленное занятие большинства людей.
Спортивная подготовка осуществляется по следующим этапам подготовки: этап начальной подготовки, тренировочный этап, этап совершенствования спортивного мастерства:
 этап начальной подготовки – 3 года;
 тренировочный этап – 4 года;
 этап совершенствования спортивного мастерства - без ограничений.
Минимальный возраст для зачисления на этап начальной подготовки составляет 6 лет.

Требования и условия их выполнения по виду спорта «танцевальный спорт» (xls, 106 Kb)

Условия присвоения квалификационных категорий спортивным судьям по виду спорта "танцевальный спорт" (xls, 145 Kb)


Тренерский состав
Яблоновский А. Б.
Тренер-преподаватель
Лебедев В. О.
Тренер-преподаватель
Хайруллин А. М.
Тренер-преподаватель
Хорошилова М. А.
Инструктор-методист
Кандаурова И. В.
Старший инструктор-методист спортивной подготовки по сложно-координационным видам спорта и спортивному туризму
Награды (поощрения), почетные звания:
Благодарность БУ ПО ХМАО-Югры «Нижневартовский социально-гуманитарный...