Кудо
Адаптивная физическая культура
Кикбоксинг
Киокусинкай
Муайтай

Плавание

Плавание

В муниципальном автономном учреждении дополнительного образования города Нижневартовска «Спортивная школа» (далее - учреждение) осуществляется спортивно-оздоровительная работа, направленная на разностороннюю физическую подготовку и овладение основами техники плавания.

Плавание – один из тех видов спорта, который разносторонне влияет на гармоническое развитие организма человека. Навыки плавания жизненно необходимы и детям, и взрослым в их повседневной жизни.

Не менее важно и оздоровительное значение плавания. Правильно организованные занятия плаванием разносторонне развивают человека, способствуют формированию силы, выносливости, ловкости, быстроты и других качеств. Регулярные занятия плаванием положительно влияют на физическое развитие человека, особенно в детском возрасте. Известно, что в воде тело человека находится во взвешенном состоянии. Относительная невесомость тела, горизонтальное положение в воде раскрепощают опорно-двигательный аппарат, способствуют развитию различных систем организма, облегчают деятельность внутренних органов. К тому же вода, очищая кожу, улучшает кожное дыхание.

Плавание положительно влияет также на состояние центральной нервной системы.

Систематические занятия плаванием способствуют формированию правильной осанки, прививают гигиенические навыки, закаливают организм, повышая его сопротивляемость различным простудным заболеваниям. Поэтому плавание очень полезно.

Комплектование групп, режим работы

Комплектование группы осуществляется в дистанционном формате на официальном сайте школы www.olimpiа-nv.ru среди всех желающих заниматься плаванием. Возрастные границы для зачисления детей в спортивно-оздоровительную группу по плаванию: 06-17 лет (включительно).

Продолжительность занятия - 60 минут. Количество занятий – не менее 1 раза в неделю. Договор на оказание услуг по плаванию подписывается на 3 месяца. 

Расписание занятий составляется инструктором-методистом учреждения по представлению заявления тренера по плаванию, в целях установления более благоприятного режима занятий, отдыха обучающихся, обучения их в общеобразовательных и других учреждениях, согласовывается заместителем директора по спортивной работе и утверждается директором учреждения.

Основными формами работы с детьми являются: групповые занятия.

Форма обучения, применяющиеся при реализации программы: очная 

Критерии отбора

В группу по плаванию зачисляются дети, не имеющие медицинских противопоказаний (имеющие медицинское заключение от педиатра, по установленной форме).

Тренерский состав
Петрунина О. В.
Инструктор-методист