Кудо
Адаптивная физическая культура
Кикбоксинг
Киокусинкай
Муайтай

Северное многоборье

Северное многоборье
Северное многоборье является одним из популярных видов спорта коренных народов Севера. Оно включает в себя пять дисциплин: метание топора на дальность, бег с палкой по пересечённой местности, тройной национальный прыжок, метание тынзяна на хорей и прыжок через нарты. Существует множество легенд о возникновении этих видов программ.
Одна из легенд о тройном национальном прыжке повествует о том, как нашёл спасение от стаи волков охотник-тундровик. Собрав все силы, он прыгнул сразу двумя ногами на первый в речке камень, с него на второй, со второго на берег. Это позволило ему остаться в живых.
Предание о появлении метания топора на дальность гласит, что оленевод, любуясь полетом стаи лебедей, начал искать вокруг предметы, которые смогли бы взлететь, как птица в небо. Тут ему подвернулся топорик. Тундровик вырезал его ручку под вид птичьего крыла и запустил в небо.
Метание тынзяна на хорей связано с охотой северных народов на оленей. Тынзян - это аркан, с помощью которого пастухи отлавливают оленя. Метание тынзяна на точность - экзамен на аттестат зрелости для оленевода. На соревнованиях его набрасывают на хорей - длинный шест, которым погоняют оленей.
Возникновение бега с палкой, как одной из дисциплин северного многоборья, связано с образом жизни народов Севера. Палка служит помощницей тундровику при переходе болот и оврагов. Многоборцы, как и тундровики, бегут не по ровной дорожке стадиона, а по пересечённой местности, где палка помогает им преодолевать естественные препятствия дистанции.
Прыжки через нарты с незапамятных времен были забавой оленеводов. На празднике Дня оленя, который по традиции проводится в тундре в начале августа, оленеводы соревнуются в прыжках через сани. Спортсмены многоборцы прыгают через стилизованные нарты высотой 50 см, поставленные по 10 штук в ряд.
Место проведения учебно-тренировочных занятий: МБОУ "СШ № 5", Лицей № 2, МБОУ "СШ № 3", МБОУ "СШ № 12", МБОУ "СШ № 18".
Минимальный возраст зачисления: 8 лет
Порядок зачисления

Нормы, требования и условия выполнения спортивных разрядов и званий по виду спорта «северное многоборье» (xls, 69 Kb)

Квалификационные требования к спортивным судьям по виду спорта «северное многоборье» (xls,117 Kb)


Тренерский состав
Кульпин С. Ю.
Тренер-преподаватель
Поощрения:
Почетная грамота Министерства спорта Россйской Федерации, приказ №23-нг от 21.02.2023,
...
Косенков Д. И.
Тренер-преподаватель
Награды (поощрения), почетные звания:
Благодарственное письмо Президента НГОО «Центр коренных...
Дзюман В. И.
Старший тренер-преподаватель
Награды(поощрения), почетные звания:
Благодарность Минспорта Российской Федерации за значительный...
Шостак О. В.
Старший инструктор-методист спортивной подготовки по спортивным единоборствам и северному многоборью
Награды (поощрения), почетные звания:
Благодарственное письмо Директора МБУ «Центр технических...