Кудо
Адаптивная физическая культура
Кикбоксинг
Киокусинкай
Муайтай

В Югре запретили продавать электронные сигареты несовершеннолетним

В Югре запретили продавать электронные сигареты несовершеннолетним

В Югре запретили продавать электронные сигареты несовершеннолетним

Думой ХМАО – Югры приняты законы, запрещающие продажу несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и жидкостей для них:

- № 21-оз «Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним

электронных систем доставки никотина и жидкостей для электронных систем доставки никотина в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре»;

- № 22-оз «О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Об административных правонарушениях», предусматривающий ответственность за нарушение вышеназванного закона.

Речь идет не только об электронных сигаретах, но и ставших в последнее время популярными «вейпах» - устройствах, которые доставляют никотин в легкие через пар, образующийся при нагревании с помощью электронного механизма.

Необходимость принятия закона об ограничениях в продаже ЭСДН на территории Югры возникла потому, что электронные сигареты и вейпы не приравниваются к табачным изделиям. На них не распространяются запреты, установленные федеральным законодательством, призванным защитить здоровье граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Аналогичные законы, направленные на решение проблемы распространения вейпинга, приняты в 20 субъектах РФ, - сообщили в информационно-аналитическом управлении Думы округа.

За несоблюдение регионального закона предусмотрена административная ответственность:

- для физических лиц штраф составит от 3 до 5 тысяч рублей;

- для должностных лиц - от 5 до 10 тысяч рублей;

- для юридических лиц - от 10 до 20 тысяч рублей.

Возврат к списку

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?
полезные ссылки