Кудо
Адаптивная физическая культура
Кикбоксинг
Киокусинкай
Муайтай

Они совершали подвиги во имя мира

Они совершали подвиги во имя мира

Они совершали подвиги во имя мира

Бимашова Айдана (спортсмен отделения айкидо) о своем прадедушке:

Мой прадедушка - Курманов Ярдам, гвардии ефрейтор. Прошел сапером всю войну с 1941 по 1945 г. Воевал в 48-ой гвардейской Криворожской стрелковой дивизии. 18 марта 1944 года был представлен к награждению орденом Славы III степени от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР, за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество. 

Вот краткое изложение личного боевого подвига из наградного листа:

 В период с 01 по 12.01.1945 года товарищ Курманов, находясь в группе разграждения, сделал 6 вылазок до переднего края обороны противника в районе обороны деревни Йодцунен. Несмотря на сильный ружейно- пулеметный огонь противника, проделал 3 прохода в проволочных заграждениях шириной 45 метров и 2 прохода в минных полях своих и противника, обогнув при этом 38 шт. противотанковых и противопехотных мин.

16,17 и 18 января 1945 года, нес комендантскую службу, под сильным ружейно-пулеметным огнем противника и артобстрелом сопровождая артиллерию и автотранспорт к боевым порядкам наступающих частей и не имея ни одного случая подрыва на своем участке. Своими действиями товарищ Курманов способствовал успеху наступающим частям дивизии. 

Достоин правительственной награды - ордена Славы III степени. Был ранен в 1944 году. Награжден во время войны орденом Славы III степени, 2 медалями «За отвагу» в 1944, в 1945г, медалями «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», знаком «Отличный минер», после войны награжден орденом Отечественной войны I степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг». После войны работал бригадиром, вырастили с прабабушкой 9 детей. Моя бабушка родилась в 1941 году, когда прадедушка ушел на фронт. 

Я горжусь прадедушкой. Буду помнить его всегда! Они совершали подвиги во имя мира, чтобы мы жили в свободной, мирной стране.

 

Возврат к списку

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?
полезные ссылки